Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суд разрешил проносить адвокату телефон в здание МВД

Суд разрешил проносить адвокату телефон в здание МВД

23.11.2020

Адвокат из Саратовской области Иван Фролов через суд добился права проносить в здание МВД телефон. Саратовский областной суд отметил, что защитник вправе фиксировать (в том числе с помощью специальных устройств) материалы уголовного дела, по которому он оказывает правовую помощь. Праву адвоката корреспондирует обязанность сотрудников МВД не создавать препятствия в пользовании техническими устройствами.

Что касается ведомственных инструкций, разработанных ГУ МВД по Саратовской области, то они распространяют свое действие на правоохранителей, но не на адвокатов.

Напомним: Иван Фролов подал административный иск после того, как его не пустили в здание полиции с телефоном для оказания юридической помощи доверителю. Дежурный потребовал оставить телефон в камере хранения, сославшись на внутренние инструкции. Адвокату удалось добиться справедливости и признать действия правоохранителей незаконными лишь во второй инстанции.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю