Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суды отправляют адвокатов сдавать анализы

Суды отправляют адвокатов сдавать анализы

06.07.2020

Ряд адвокатов, приезжающих в другие регионы для участия в судебных заседаниях, испытывают сложности с доступом в здания судов. В частности, органы правосудия некоторых субъектов требуют у приезжих защитников справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Примечательно, что от стороны защиты никаких справок не требуется. Есть вероятность, что медицинские заключения могут начать требовать и с местных адвокатов.

Если адвокат не успевает получить такую справку (как правило, с момента сдачи анализов до момента получения документа проходит около 4 дней), то суды могут продолжить рассмотрение уголовного дела, но с участием уже государственного защитника. Безусловно, это обстоятельство нарушает право граждан на получение квалифицированной правовой помощи.

Некоторые специалисты считают, что недопуск адвокатов является преступлением, предусмотренным статьей 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Для искоренения подобной практики Минюсту, ФПА, Верховному Суду РФ необходимо незамедлительно реагировать на данные нарушения и ставить вопрос о профессиональной пригодности судей.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю