Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
У адвокатов стали требовать QR-коды для входа в исправительные учреждения

У адвокатов стали требовать QR-коды для входа в исправительные учреждения

22.11.2021

АП Иркутской области сообщила о недопуске адвокатов в исправительные учреждения области без QR-кодов. Адвокаты направили в адрес АП массу обращений о невозможности оказания помощи своим доверителям из-за ограничений, установленных администрациями исправительных учреждений.

АП Иркутской области направила соответствующее обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту. Сообщается, что федеральное законодательство не предусматривает установление подобных ограничений. Кроме того, в указе губернатора Иркутской области, которым определяется перечень организаций, доступных для посещения к QR-кодами, исправительные учреждения отсутствуют.

Президент АП Иркутской области отметил, что недопуск адвокатов к подзащитному неминуемо приведет к невозможности осуществления полноценной защиты, нарушению прав лица, содержащегося под стражей, а также к срывам следственных действий.

Отметим, что QR-коды требуют также у адвокатов Приморского края, Карелии, Кировской области и ряда других регионов.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю