Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
В Москве ввели уголовное наказание для нарушивших карантин

В Москве ввели уголовное наказание для нарушивших карантин

02.03.2020

Столичные власти предупредили жителей и гостей Москвы о том, при нарушении карантина, организованного с целью профилактики пандемии коронавируса, виноватым придется нести уголовную ответственность. На этот шаг власти Москвы вынуждены пойти из-за растущей серьезности положения и участившихся случаев выявления инфицированных.

На данный момент граждане, которые прибывают в столицу из 11 стран с наибольшим количеством зафиксированных случаев коронавируса, вынуждены сразу отправляться в 2-недельный карантин. Если медики не выявляют симптомов, которые характерны для простудных заболеваний, а именно: кашля, повышенной температуры или насморка, то профилактику проводят в режиме самоизоляции по месту фактического проживания.

Если же человек все-таки заболел, но игнорировал условия самоизоляционного режима и стал причиной инфицирования других граждан, то за это он может лишиться свободы сроком на один год. Однако, если кто-то из зараженных умрет, то в таком случае максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Соответствующие правовые нормы прописаны в 236-й статье Уголовного кодекса РФ.

В департаменте здравоохранения также предупреждают, что за соблюдением самоизоляционного режима установлен строгий контроль, включающий в себя отслеживание перемещения потенциальных носителей вируса при помощи городских камер видеонаблюдения.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю