Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
В столичном УВД проходят обыски в связи с делом Голунова

В столичном УВД проходят обыски в связи с делом Голунова

09.03.2020

Представителями Следственного комитета (сокр. СК) и Управления собственной безопасностью (сокр. УСБ) организовали в столичном УВД обыски, связанные с преследованием правоохранителей, незаконным образом задержавших столичного журналиста Ивана Голунова. Сведения об этом поступили от Алексея Коврижкина, защищающего интересы Игоря Ляховца, который участвовал в фальсификации улик против журналиста.

Адвокат не сообщал подробностей, ограничившись данными о том, что в УВД Западно-административного округа проводятся обыски. Видимо, эти мероприятия проходят в связи с информацией, полученной от Ляховца, который решил сотрудничать со следствием. На данный момент известно, что обыски прошли в рабочих кабинетах следующих сотрудников, работавших в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ: Д. Коновалова, Р. Феофанова, А. Сергалиева, М. Уметбаева, И. Ляховца.

Дело против Голунова

Голунова задержали в столице 6.06.2019, предъявив ему обвинение в противозаконном сбыте наркотических препаратов. Через день журналист был по решению суда помещен под домашний арест. Сразу же после этого события началось общественное движение, направленное на поддержку Голунова, которого уже через три дня оправдали и выпустили.

Одновременно с этим из МВД уволили пятерку сотрудников, организовавших задержание и, как полагает следствие, подбросивших журналисту наркотики. Также своего поста лишился А. Пучков, возглавляющий УВД по Западному округу Москвы. В четверг 19.12.2020 г. общественность узнала, что против уволенных полицейских завели уголовное дело, в ходе которого появились детали о превышении своих должностных полномочий сотрудниками отдела наркоконтроля, решивших убрать с пути неугодного им журналиста.

В четверг 30.01.2020 г. состоялось задержание И. Ляховца, возглавлявшего отдел по борьбе с противозаконным оборотом героина, сильнодействующих препаратов и синтетических наркотических веществ. Вместе с ним также были арестованы и другие подозреваемые: Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов. Всем им предъявлено обвинение в фальсификации улик для задержания Голунова, а также превышение своих должностных полномочий.

Сам журналист сообщает, что в феврале официальные лица прокуратуры ЗАО Москвы принесли ему извинения за проведенное в его адрес уголовное расследование, оказавшееся необоснованным.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю