Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Верховный Суд РФ запретил взыскивать с адвокатов их гонорары

Верховный Суд РФ запретил взыскивать с адвокатов их гонорары

14.11.2022

В начале ноября экономколлегия Верховного Суда РФ рассмотрела дело об оспаривании сделок с двумя адвокатами, заключенными в 2014-2015 годах компанией «Хохтиф Девелопмент Руссланд». Данная фирма привлекла Юрия Пугача и Сергея Волженкина для защиты своих сотрудников по экономическому уголовному делу. Суммарно адвокаты получили за свои услуги около 8 млн рублей.

Однако вскоре компания «Хохтиф Девелопмент Руссланд» обанкротилась и кредиторы потребовали аннулировать договоры с адвокатами. Суды обязали Волженкина возвратить 2,2 млн из 5,5 млн рублей, а Пугача – весь гонорар в размере 2,5 млн рублей. Однако Верховный Суд РФ отменил акты нижестоящих судов и не позволил взыскивать с адвокатов полученные ими гонорары. Он указал, что защитники представили доказательства оказания юридических услуг с учетом соблюдения положений законодательства об адвокатской тайне. Компания, привлекшая адвокатов, защищала себя и своих сотрудников и не преследовали цели причинения вреда кредиторам.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю