Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Врачей не будут отправлять в тюрьмы за нанесение неумышленного вреда

Врачей не будут отправлять в тюрьмы за нанесение неумышленного вреда

25.11.2019

Национальная медицинская палата (НМП) всерьез обеспокоена появлением уголовных дел на основе врачебных ошибок дел против врачей. На проведенном в октябре съезде представителей НМП правоохранители и медики обсудили внедрение возможных изменений в действующее законодательство, чтобы, с одной стороны, исключить необоснованные нападки на врачей, а, с другой стороны, обеспечить защиту пациентам от наносимого непрофессиональными действиями вреда.

Правоохранители согласились с тезисом в отношении того, что врача нельзя назвать всесильным, но при отсутствии положительного результата от проводимого лечения пациенты и их родственники склонны обвинять лечащих докторов в халатности и непрофессионализме. Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ сообщил, что его ведомство в течение первых шести месяцев 2019 года получило почти 3,5 тыс. подобных обращений. При этом глава СК приводит следующую статистику:

  • из полученных обвинений до судебного рассмотрения доходит только 10%;

  • в ходе судебного разбирательства оправдательные приговоры звучат примерно для 10%.

Бастрыкином было отмечено – значительная часть дел, попадающих в суд, основана на организационных недоработках, однако врачи обеспокоены другим. Медиков больше волнуют ситуации, когда, к примеру, хирургу приходится рисковать, чтобы спасти жизнь тяжелобольным людям, которые впоследствии все-таки умирают, а врачу тут же поступает обвинение в «неправильном лечении».

Представители Медицинского сообщества требуют, чтобы на законодательном уровне в России закрепили определение «врачебной ошибки», а также зафиксировали все детальные условия, чтобы врач четко видел рамки, при выходе за которые ему грозит уголовная ответственность. 

Александр Бастрыкин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Врач, как и любой работающий человек, имеет право на ошибку, но важно сделать на законодательном уровне четкое разграничение между преступной небрежностью и врачебной ошибкой». Стоит отметить, что попытки «навести порядок» в медицинской сфере со стороны СК уже были, но закончились неудачно по причине сильно негативного общественного резонанса. 

Напомним, СК предлагал проект закона с вводом в Уголовный кодекс России двух новых статей:

  1. О попытке сокрытия фактов ненадлежащей медицинской помощи.
  2. О ненадлежащем оказании этой самой медицинской помощи.

Один из представителей Медпалаты так прокомментировал ранее выставленный на рассмотрение законопроект СК: «Если бы НМП не принялась активно действовать, и статью про ненадлежащее оказание медпомощи приняли в ее изначальном виде, то медицинским работникам пришлось бы несладко».

В отношении открываемых против врачей уголовных дел Бастрыкин отметил: «Да, это крайние меры, когда врача впутывают в судебное разбирательство, т. к. он при этом несет огромные моральные издержки. Мы предлагаем на случай, когда суд вынесет оправдательный приговор, дополнительно проанализировать подобные дела совместно с представителями НМП».

Кроме того, правоохранители и представители НМП сошлись во мнении, что число несправедливых нападок можно сократить за счет организации работы объективной судебно-медицинской экспертизы, к участию в которой будут привлекать лучших представителей из медицинского сообщества.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю