Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
ВС не позволил лишить адвоката гонорара, выплаченного компанией-банкротом

ВС не позволил лишить адвоката гонорара, выплаченного компанией-банкротом

28.03.2022

В конце марта 2022 года Верховный Суд РФ вынес Определение № 307-ЭС19-4636 по делу А56-116888/2017 об оспаривании кредиторами компании-банкрота ее денежных операций по перечислению гонорара адвокату АП Ленинградской области Павлу Данилову.

Согласно материалам дела, в 2014 году компания «Хохтив Девелопмент Руссланд» заключила договор с адвокатом Павлом Даниловым, согласно которому защитник должен был оказать правовую помощь фирме и ее сотруднику по уголовному делу. За это Павлов получил гонорар в размере 1 млн рублей.

Позднее компания была признана банкротом, и кредиторы смогли оспорить операции по перечислению денежных средств адвокату, а апелляция и кассация поддержали это решение. Однако Верховный Суд решил по-другому, отметив, что расчеты с адвокатом не преследовали цель причинить имущественный вред кредиторам. Компания имела право заключить подобный договор в интересах работника, поскольку трудовое законодательство этого не запрещает. Кроме того, нижестоящие суды не выяснили, действовали ли стороны добросовестно при заключении сделки.

ВС РФ отменил судебные акты по делу и отказал во взыскании гонорара с адвоката.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю