Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
ВС РФ: адвокат вправе высказывать свое мнение по поводу доказательств, имеющихся в деле

ВС РФ: адвокат вправе высказывать свое мнение по поводу доказательств, имеющихся в деле

04.01.2021

Адвокат, участвующий в судебных прениях, вправе давать свою оценку всем доказательствам, имеющимся в деле, – такой вывод сделал Верховный Суд РФ. В частности, из ст.248 УПК РФ следует, что защитник подсудимого высказывает свое мнение касательно существа обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказания, а также по всем другим вопросам, касающимся уголовного дела.

Поводом к рассмотрению данного вопроса стала жалоба нескольких защитников, поданная в Верховный Суд РФ. ВС РФ выяснил, что один из судей, рассматривающий уголовное дело в отношении Владимира Гру, Николая Ардабацкого, Евгения Яковлева и Виталия Озерного, постоянно прерывал защитников, высказывающих свое мнение об имеющихся доказательствах. В конечном счете судья вообще отстранил адвокатов от участия в прениях.

Судебная коллегия ВС РФ по уголовным делам посчитала это нарушением прав адвокатов. Приговор был отменен, дело направлено на пересмотр.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю