Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
ВС РФ разрешил адвокатам проходить в здание полиции со смартфоном

ВС РФ разрешил адвокатам проходить в здание полиции со смартфоном

12.09.2022

Верховный Суд РФ кассационное определение № 49-КАД22-6-К6 24 августа 2022 года, в котором рассмотрел вопрос возможности проноса адвокатом в здание полиции смартфона.

Согласно материалам дела, в 2021 году адвокат АП Республики Башкортостан Роберт Шафиков явился в ОМВД по Татышлинскому району чтобы принять участие в следственных действиях на стороне потерпевшего. На входе адвоката попросили сдать смартфон, однако Шафиков этого не сделал, поэтому его не пропустили в здание. Адвокат попытался оспорить действия сотрудников полиции, однако несколько инстанций отказала в иске.

Судебная коллегия по административным делам ВС РФ пришла к прямо противоположному выводу. Она указала, в законе «О полиции» и в других нормативно-правовых актах отсутствует запрет на пронос адвокатами в задние полиции телефонов с функцией фото-, видеофиксации и выхода в Интернет. Следовательно, сотрудники полиции действовали незаконно, несмотря на то, что в инструкции ОМВД содержался соответствующий запрет.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю