Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
За разглашение данных доследственной проверки адвокатов будут наказывать

За разглашение данных доследственной проверки адвокатов будут наказывать

11.10.2021

СК РФ подготовил поправки в УК РФ и УПК РФ, предусматривающую ответственность за вмешательство в работу следователей и разглашение данных доследственной проверки. Действие статей 294, 295, 296 и 310 Уголовного Кодекса РФ предлагается распространить на досудебное производство в целом.

Адвокатское сообщество неоднозначно отреагировало на предстоящие нововведения. С одной стороны, конфиденциальные данные досудебного производства действительно нуждаются в защите. С другой стороны, многие адвокаты опасаются, что запрет не позволит сообщать общественности о нарушениях, допускаемых следователями на этапе доследственной проверки, привлекать внимание СМИ к громким делам и т.д.

Кроме того, поправки позволят привлекать к ответственности по ст.310 УК РФ за разглашение данных доследственной проверки не только специалистов, экспертов, переводчиков и понятых, но и адвокатов. А это можно расценивать как попытку очередного давления на «неугодных» защитников.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю