Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Закон об адвокатуре ждут серьезные изменения

Закон об адвокатуре ждут серьезные изменения

06.03.2023

В Госдуму РФ поступил законопроект № 301952-8, предусматривающий внесение поправок в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Отметим основные моменты проекта.

  1. Создание Единого реестра адвокатов. В нем будет содержаться актуальная информация обо всех адвокатах, работающих на территории России, а также о лицах, не сдавших квалификационный экзамен. Адвокат сможет заниматься своей профессиональной деятельностью только после включения в Реестр. Вести его поручено Минюсту РФ.
  2. Уточнение требований к адвокатскому запросу. Во-первых, запрос не может быть самостоятельной услугой, во-вторых, документ не должен подменять жалобу на решения/действия госорганов и должностных лиц.
  3. Усложняется процесс получения статуса адвоката. Так, кандидату необходимо заказать справку о наличии/отсутствии судимости, а также документ о том, что он не страдает алкоголизмом и другими зависимостями. В состав комиссии, принимающей экзамен, войдет также представитель научного сообщества. Удостоверение выдается на 15 лет, затем его необходимо заменить.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю