Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Жертвам домашнего насилия станет легче привлечь обидчика к ответу

Жертвам домашнего насилия станет легче привлечь обидчика к ответу

16.09.2019

Законодатели решили усложнить процедуру привлечения к уголовной ответственности алиментщиков и семейных тиранов. Государственная дума рассматривает законопроект , который сделает процедуру уголовного наказания за побои более сложной.

Депутаты, предложившие этот законопроект, предложили ввести норму Уголовного кодекса РФ в отношении административных преюдиций. Если простыми словами, то для человека, наказанного раз по КоАП, такое постановление выступит в роли доказательства в последующем при производстве уголовного дела. Следственные органы не станут повторно проверять, что именно совершил человек. Если его оштрафовали, то, очевидно, он виноват.

Такой подход крайне важен при рассмотрении дел о семейном насилии. Теперь, если человек распускал руки, то сначала его привлекут к административной ответственности. В случае если на протяжении 12 месяцев после этого он снова позволит себе кого-то ударить, то в этот раз его будут судить по УК.

Подобные правила вызвали большую шумиху, т. к. некоторые юристы, не разобравшись в их сути, сделали ложный вывод в отношении того, что за насилие в семье станет труднее наказать виновного. Хотя все как раз наоборот, это по ранее действовавшим нормам было крайне проблематично привлечь семейного деспота к ответственности до тех пор, пока он серьезно не покалечит родных.

Теперь же процедура привлечения к ответу довольно проста. Если в семейном скандале муж позволил дать жене пощечину, то за это ему как минимум выпишут штраф, а как максимум – дадут 15 суток ареста. При повторном обращении в правоохранительные органы в течение года с жалобами на насилие виновник уже так легко не отделается и окажется на скамье подсудимых.

При первичном обращении достаточно оформить полицейский протокол и снять побои в больнице. При вторичном обращении нужны: справка о снятии побоев, протокол и судебное решение о привлечении к ответственности по КоАП. Согласно официальным данных ВС России, использование новых правил уже привело к увеличению числа обвиненных за нанесенные побои в 5-6 раз!

Такую же систему наказания решили применить в адрес злостных неплательщиков алиментов. По мнению авторов законопроекта, административную преюдицию введут для 13 составов преступлений.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю